用辗转相除法求5280与12155的最大公约数.

没者善游 1年前 已收到1个回答 举报

我的不爱 花朵


解题思路:利用辗转相除法即可得出.

12155=5280×2+1595,
5280=1595×3+495,
1595=495×3+110,
495=110×4+55,
110=55×2.
因此5280与12155的最大公约数是55.

点评:
本题考点: 用辗转相除计算最大公约数.

考点点评: 本题考查了用辗转相除法求最大公约数,属于基础题.


8