用辗转相除法求840与1785的最大公约数:

吃果冻的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

大龄小资女青年 幼苗


解题思路:用辗转相除法求840与1785的最大公约数,写出1785=840×2+105,840=105×8+0,得到两个数字的最大公约数.

用辗转相除法求840与1785的最大公约数.
1785=840×2+105,840=105×8+0
∴840与1785的最大公约数是105.

点评:
本题考点: 辗转相除法.

考点点评: 本题考查辗转相除法,这是算法案例中的一种题目,本题解题的关键是解题时需要有耐心,认真计算,不要在数字运算上出错,本题是一个基础题


5