设f(x)定义域为D,若f(x)满足条件,存在[a,b]包含于D,使f(X)在[a,b]上值域是

设f(x)定义域为D,若f(x)满足条件,存在[a,b]包含于D,使f(X)在[a,b]上值域是
a/2,b/2],则称f(x)是"倍缩函数",若函数f(x)=|n(e^x+t)为倍缩函数,则t的取值范围是
定然 1年前 已收到1个回答 举报

量贩Baby 花朵


f(x)=ln[(e^x)+t]的定义域D由u=e^x+t>0确定,
把f(x)看成lnu与u=e^x+t的复合函数,lnu与u=e^x+t都是增函数,∴f(x)是增函数.
存在[ a,b]包含于D,使f(x)在[ a,b]上的值域是[ a/2,b/2],
ln[e^a+t]=a/2,ln[e^b+t]=b/2,
g(x)=ln[e^x+t]-x/2有两个零点:a


10