在一烧杯中盛有4.33gNaCl和Na2SO4组成的固体混合物,加入20g的水使其完全溶解.在向其中逐渐滴加入一定溶质质

在一烧杯中盛有4.33gNaCl和Na2SO4组成的固体混合物,加入20g的水使其完全溶解.在向其中逐渐滴加入一定溶质质分数的BaCl2溶液28g,恰好完全反应,过滤后的溶液质量为50g化学方程式为:Na2So4+BaCl2====BaSO4↓+2NaCl
求1反应后所得沉淀的质量为——g
2反应后所得溶液中溶质的质量(计算结果保留一位小数).
上面少两字应该是
2反应后所得溶液中溶质的质量份数(计算结果保留一位小数)
pctoolsyx 1年前 已收到1个回答 举报

ask12333 幼苗


1,根据质量守恒定律,反应物质量总和=生成物质量总和
m沉淀=4.33+20+28g-50g=2.33g=2.3g
2,
Na2SO4+BaCl2====BaSO4↓+2NaCl
142 233 117
m1 2.33 m2
m1=1.42
m2=1.17反应生成的NaCl
m(NaCl总)=4.33-m1+m2=4.08g=4.1g
望采纳谢谢


8