一道数学题,别人正等我回答案,三人约10点到书店见面,小明和小刚在书店正东、西方向,小莉在书店正南方向,小明和小刚、和小

一道数学题,别人正等我回答案,
三人约10点到书店见面,小明和小刚在书店正东、西方向,小莉在书店正南方向,小明和小刚、和小莉相距5KM,和3KM.小刚和小莉相距4KM,设他三人速度4KM/h,那么三人分别从什么时间从家中出方才不会迟到?
alang3033 1年前 已收到1个回答 举报

MYNX 花朵


把三家用直线相连接,根据勾股定理可知,构成了一个直角三角形.
根据相似三角形对应边之比相等可知,
小明家距书店3*3/5=9/5(千米),需用时(9/5)/4=9/20(小时)=27(分钟);
小刚家距书店4*4/5=16/5(千米),需用时(16/5)/4=4/5(小时)=48(分钟);
小莉家距书店3*4/5=12/5(千米),需用时(12/5)/4=3/5(小时)=36(分钟).
因此,小明出发时间是9点33分;小刚出发时间是9点12分;小莉出发是9点24分.


8