一道数学题,急!别人正等我回他答案,~

一道数学题,急!别人正等我回他答案,~
三人约10点到书店见面,小明和小刚在书店正东、西方向,小莉在书店正南方向,小明和小刚、和小莉相距5KM,和3KM. 小刚和小莉相距4KM,设他三人速度4KM/h,那么三人分别从什么时间从家中出方才不会迟到?
390987962 1年前 已收到4个回答 举报

琼海溜健哥 幼苗


因为小明和小刚相距5KM,小明和小莉相距3KM,小刚和小莉相距4KM,根据勾股定理得出:
三家的连线构成直角三角形,
其中书店在斜边上的高与斜边的交点.
因为三家的连线构成直角三角形,所以斜边上高两边的三角形均与原三角形相似,根据相似三角形性质,得出:
小莉相距书店=3*4/5=12/5KM
小刚相距书店=4*4/5=16/5KM
小明相距书店=3*3/5=9/5KM
所以
小莉走到书店需时:(12/5)/4=3/5小时=36分钟
小刚走到书店需时:(16/5) /4=4/5小时=48分钟
小明走到书店需时:(9/5) /4=9/20小时=27分钟
因为三人约10点到书店,所以三人最晚出发时间分别为:
小莉:9:24
小刚:9:12
小明:9:33


10

apthj 幼苗


画个做标
标出相应的量
设个未知数就可以了


2

yt523 幼苗


小刚至少要在9:12分前出发,小明至少要在9:24分前出发,小莉至少要在9:33分前出发才不会迟到。
由条件和勾股定理可知小利离小刚4KM,设小明到书店的距离为x,则有方程4的平方减去(5-x)的平方等于3的平方减去x,解方程的x=1.8,即是说小明到书店的距离为1.8km,这样就又可以求出小刚到书店的距离为5-1.8=3.2km,小利到书店的距离为2.4KM,由速度可求他们到书店的时间,...


1

32232323222 幼苗


小莉9:24
小明9:33
小刚9:12


0