一道数学题,请回答甲乙两人独立地解决同一问题,甲解决这个问题的概率是1/2,乙解决这个问题的概率是1/3,那么其中至少有

一道数学题,请回答
甲乙两人独立地解决同一问题,甲解决这个问题的概率是1/2,乙解决这个问题的概率是1/3,那么其中至少有一个人解决这个问题的概率是______.
背弃光明2 1年前 已收到7个回答 举报

hborange 幼苗


两个都不能解决的概率是1/2*1/3=1/6
至少一人解决的概率是1-1/6=5/6


8

JOJO_Jin 幼苗


1


2

yuanye1980 幼苗


1/2+1/3=5/6


2

gwl119 幼苗


1/2+1/3=5/6


2

huangetian 幼苗


是1/2+1/3=5/6


1

北风29 幼苗


1-1/2×1/3=5/6


1

后半夜了 幼苗


5/6


0