求u(x,y)=∫P(x,y)dx+Q(x,y)dy,其中P(x,y)=y-2e^(2x)cosy,Q(x,y)=x+e

求u(x,y)=∫P(x,y)dx+Q(x,y)dy,其中P(x,y)=y-2e^(2x)cosy,Q(x,y)=x+e^(2x)siny
曲线积分问题!
fbl04 1年前 已收到1个回答 举报

冬树心愿 幼苗


∵P(x,y)=y-2e^(2x)cosy,Q(x,y)=x+e^(2x)siny
==>αP/αy=1+2e^(2x)siny,αQ/αx=1+2e^(2x)siny
∴由格林定理,得
u(x,y)=∫P(x,y)dx+Q(x,y)dy
=∫∫(αQ/αx-αP/αy)dxdy


0