(2009•嘉定区一模)(理)已知函数f(x)=-x2+2ax+a-1在区间[0,1]上的最大值为1,则a的值为____

(2009•嘉定区一模)(理)已知函数f(x)=-x2+2ax+a-1在区间[0,1]上的最大值为1,则a的值为______.
jhappiness 1年前 已收到1个回答 举报

sleapper 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=-x2+2ax+a-1的解析式,根据二次函数的图象及性质,我们可以判断出函数f(x)=-x2+2ax+a-1的图象是以直线x=a为对称轴,且开口朝下的抛物线,分a≤0,a≥1,0<a<1三种情况,讨论函数f(x)=-x2+2ax+a-1在区间[0,1]上的最大值,最后综合讨论结果,即可得到答案.

∵函数f(x)=-x2+2ax+a-1的图象是以直线x=a为对称轴,且开口朝下的抛物线
a≤0时,f(x)在[0,1]上单调减,最大值为f(0)=a-1=1,a=2(舍去)
a≥1时,f(x)在[0,1]上单调增,最大值为 f(1)=3a-2=1,a=1
0<a<1时,f(x)在[0,1]上的最大值为f(a)=a2+a-1=1,a=1或-2(舍去)
综上:a=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数在闭区间上的最值,其中分类讨论是解答本题的方法,在处理此类问题时,要分区间在对称轴左侧,区间在对称轴右侧和区间在对称轴两侧,三种情况.


5