化学反应方程式中电子的转移与化合物前的系数有关吗,可以的话举个例子

xo333 1年前 已收到1个回答 举报

fdsfmjsa 幼苗


肯定有关系.
有些是完全氧化还原反应,此时可以按 反应物系数* 每个离子得(失)电子数,只计算氧化剂或还原剂其中的一个
如 Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 以H+为例,每个H+得到一个电子变成H,2个H组成1个H2,该反应中H+得电子数为2*1e(也是该反应的电子转移数目).
有些 部分参与氧化还原反应,此时可以按 被氧化或被还原的生产物系数* 每个离子得(失)电子数,只计算氧化物或还原物其中的一个
例如 4 HCl(浓) + MnO2 = MnCl2 +2H2O
+Cl2
中,只有部分HCl被氧化,此时计算电子转移数为,以产物Cl2前面系数1为准,转移电子数为:1*2*1e=2e.


8