利用化合价配平化学反应方程式中,有多个化合物含有同种化合价变化的元素怎么办?

利用化合价配平化学反应方程式中,有多个化合物含有同种化合价变化的元素怎么办?
怎么判断生成物中的这个元素,从反应物中哪个化合物来的?
guoren1 1年前 已收到1个回答 举报

叶欣语 幼苗


楼主您好
一般的氧化还原反应只有两种化合价变化,即一个升而另一个降,这时用常规方法即化合价升降守恒来解决.例Na 和H2O反应Na由0到+1,而H2O中的H由-1到0,因此Na~H,2Na~H2O
但是还有一些特殊的反应,它的化合价升有多种,降有多种,这时就需要寻找其他的方法,例如
1,一个原则,即化合价升降就近原则.例MnO4 - 和Mn 2+反应时,生成MnO2和MnO4 2-,因为MnO4 - 是+7的锰,而MnO2是+4价的锰,Mn 2+是+2价的锰,MnO4 2-是+6价的锰,因此是Mn 2+被氧化生成MnO2,而MnO4 -被还原生成MnO4 2-,即+2~+4,+7~+6,顺序不能颠倒,用这个顺序配平
2,还有一种情况就是升降有多种,且无法用上种情况找到规律时,则用原子守恒方法
例,氯酸分解反应可表示为aHClO3=bO2(g)+cCl2(g)+dHClO4+eH2O 当氯酸分解所得的混合气体的质量是45g,则反应方程式可表示为:
解析:此题可以发现Cl由+5价~+7价和0价,O由-2价~0价,无法用常规方法解决,此时想到原子守恒,
由H原子守恒得a=d+2e,*1
由Cl原子守恒得a=2c+d,*2
由O原子守恒得3a=2b+4d+e,*3
由*2和*3得e=c,设e=c=1
则三式联立得a=d+2, *4
d=5-2b, *5
又由题干可知32b+71c/b+c=45(混合气体的M=m/n,m=32b+71c,n=b+c)
带入c=1,解得b=2,则d=1,a=3
最终a=3,b=2,c=1,d=1,e=1
纯手打,不求感谢,只求采纳,在这里我先谢谢楼主了


7