不是w(角速度)=θ/t吗,为什么会等于dθ/dt(大学物理的),不理解,假设θ=t^2,那不是就不成立了吗

zdy13929471766 1年前 已收到4个回答 举报

一刀郎 幼苗


瞬时角速度等于dθ/dt,仅当角速度恒定的时候,瞬时角速度等于平均角速度,才能用θ/t这个式子,否则不行.



11

dd搞飞机 幼苗


那是平均角速度的定义式,第二个式子是站在极限的角度讲的。当t趋近于零时,瞬时角速度


1

王小野 幼苗


ω=θ/t是 角速度的定义式,式中:t----表示一段时间 θ---表示这段时间内转过的角
这个比值表示 t 内的平均角速度。只有对与匀速转动才能用这个式子来计算角速度。对与变速转动就不能用了。
而ω=dθ/dt 是瞬时角速度,也就是当ω=θ/t中,t 趋于0时的结果。...


1

pzg001 幼苗


dθ/dt是瞬时角速度 也是从微观上来理解的角速度 θ/t是累计的平均角速度


0