设f(x)=asinwx+bcoswx(w>0)的周期为T=π,最大值f(π/12)=4

设f(x)=asinwx+bcoswx(w>0)的周期为T=π,最大值f(π/12)=4
(1)求w,a,b的值
(2)若A,B为方程f(x)=0的两根,且A,B的终边不共线,求tan(A+B)的值
fu-2008 1年前 已收到1个回答 举报

许愿落沙 幼苗


1.f(x)=asinwx+bcoswx=根号[a^2+b^2]sin(wx+t)…(其中tant=b/a)
周期为2π/w=π,所以w=2
最大值f(π/12)=4,所以a^2+b^2=16 (1)
sin[2(π/12)+t]=1,得t=π/3,即b/a=根号3 (2)
由(1)(2)知
a=2,b=2 根号3 或a=-2,b=-2根号3(舍)
所以
2.f(x)=asinwx+bcoswx=4sin(2x+π/3)=0
解得A=kπ-π/6,B=kπ+π/3,
所以A+B=2kπ+π/6
tan(A+B)=(根号3)/3


1