三角函数的图像与性质已知函数 f(x)=Asinwx+Bcoswx (A、B、w是实常数,w>0)的最小正周期为2,并当

三角函数的图像与性质
已知函数 f(x)=Asinwx+Bcoswx (A、B、w是实常数,w>0)的最小正周期为2,并当 x=1/3时,f(x)max=2
(1).求f(x)
(2).在闭区间[21/4,23/4]上是否存在f(x)的对称轴?若存在,求对称轴方程;若不存在,请说明理由.
可是答案上说A=sqrt3,B=1,对称轴x=16/3 希望给出说明。
qqdjf 1年前 已收到2个回答 举报

diepark 花朵


最小正周期为2,所以2π/w=2 w=π
所以f(x)=asinπx+bcosπx
f(1/3)max=2所以a^2+b^2=2^2=4
asinπ/3+bcosπ/3 = 2
联立上两式,得a=1 b=根号3
所以f(x)=sinπx+3^0.5*cosπx=2*sin(πx+π/3)
轴:πx+π/3=π/2+kπ,k∈Z
x=π/6+k,k∈Z
当k=5 x=π/6+k23/4
所以不存在对称轴


9

hakuggtatanow 幼苗


...
还没有学到呢...


2