已知直线L和直线y=2x+1交点的横坐标为1/2,且与y轴的交点为(0,3),求直线l的表达式

gaogongwei 1年前 已收到4个回答 举报

42621260 春芽


设直线L的表达式为Y=KX+B
将X=1/2代入Y=2X+1中,得
Y=2×1/2+1=2
则直线L和直线y=2x+1交点的坐标为(1/2,2)
直线L过点(0,3)时
B=3 1)
直线L过点(1/2,2)时
K/2+B=2 2)
把1)代入2)中,得
K/2+3=2
K=-2
则直线L的表达式为Y=-2X+3


2

liyanli123 幼苗


设直线L的表达式为Y=KX+B
将X=1/2代入Y=2X+1中,得
Y=2×1/2+1=2
则直线L和直线y=2x+1交点的坐标为(1/2,2)
直线L过点(0,3)时
B=3 1)
直线L过点(1/2,2)时
K/2+B=2 2)
把1)代入2)中,得
K/2+3=2
K=-2
则直线L的表达式...


2

啼血红鸟 幼苗


交点(0.5,2),经过(0,3)
两点式方程求得:2x+y-3=0


0

daisy_tiandi 幼苗


y=-2x+3


0