一个三角形最大的内角不能小于60°对吗原因是什么

海飛科技 1年前 已收到6个回答 举报

vc32offo 幼苗


一个三角形最大的内角不能小于60°
不对
三角形的内角 必须在 0°≈180° 之间
可以小于60°

1年前 追问

6

举报 vc32offo

额 没看见最大的 抱歉 我错了

马元元 精英



因为如果最大的小于60度则都小于60度
则三角形内角和小于60×3=180度,不成立
所以最大的内角不能小于60度


2

guzhuang 幼苗


对的,因为三个角的和等于180°,如果最大的内角都小于60°,那三个内角和就小于 3*60°=180°,不合。


2

看山水无痕 幼苗


一个三角形最大的内角不能小于60°,
假设最大的内角小于60°
则三内角加起来小于180°
与三角形的内角加起来等于180°矛盾
所以一个三角形最大的内角不能小于60°。


0

remotepluto 幼苗


A+B+C=180,若最大的角小于60,则A+B+C<180,


0

熊猫不要烧香 幼苗


若最大角∠1小于60度,则其他两个角(∠2.∠3)的和大于120度。
则∠2的最小值必定大于60度,那么∠1为最大角不成立。


0