2.4克镁与100毫升稀硫酸完全反应,体积变化忽略,求1:产生气体标况下体积 2:溶液中镁离子物质的量浓度 (化学方程式

2.4克镁与100毫升稀硫酸完全反应,体积变化忽略,求1:产生气体标况下体积 2:溶液中镁离子物质的量浓度 (化学方程式和公式都要有啊.急)
草莓0502 1年前 已收到1个回答 举报

yiluku 幼苗


1.Mg+稀硫酸=氢气+硫酸镁.Mg=0.1mol 所以氢气为0.1mol 在标准状态下 氢气体积=0.1*22.4=2.24L.
2.根据Mg+稀硫酸=氢气+硫酸镁,所以镁离子的物质量溶度=0.1/0.1=1mol/L
还要说句,这题目不完整.假如更深层次还需要讨论硫酸的浓度.


9