如果a 小于一,那么a分之一一定大于a 对还是错?请说明原因

ramazarke 1年前 已收到1个回答 举报

小密雪 春芽


∵a<1, ∴1/a>1>a. 补充: 重做, 当a=-1 时,1/a=1/(-1)=-1=a. 当-1<a<0 时,1/a<-1<a. ∴只有当 a<-1 或者0<a<1 时,1/a>a. ∴原命题不成立.
采纳哦


5