如干个1与2排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2……规则是:第一个数是1,第2个数是2,第三个数是1.一

如干个1与2排成一行:1,2,1,2,2,1,2,2,2,1,2……规则是:第一个数是1,第2个数是2,第三个数是1.一般地,先写一行1,在写第k个1与第k+1个1之间插入k个2(k=1,2,3……)
试问(1)第2005个数是1还是2
(2)前2005个数的和是多少
木头ajjhp 1年前 已收到5个回答 举报

阿布小和 花朵


(1)可以发现,当出现第k+1个1的时候,前面出现的2的个数为
1,2,3,4,5,6,7,8,.,k
这是一个等差数列,求和=k(1+k)/2,
那么第k+1个1出现时,总共出现的数字个数N=(k+1)+k(k+1)/2=(k+1)(1+k/2)
令N=(k+1)(1+k/2)=2005
(k+1)(2+k)-4010=0
解得 k=61.8 (负根舍去)
就是说已经超过61个2.即第2005个数出现在第62个1与第63个1之间,且这个数应该是2.
(2)第62个1出现时,总共出现的数N=62×31.5=1953
此前出现2的个数=61×31=1891,出现1的个数是62个
第62个1到第2005个数之中,2的个数为2005-1953=52
所以,这2005个数的和=62+2×(1891+52)=3948


4

mimo1983 幼苗


给每个位置按顺序编号,则1出现的位置在
1,3,6,10,15。。。
相邻两项差为2,3,4,5。。。
规律是第n(n+1)/2项
如果第2005项是1,那么存在整数n(n+1)/2=2005
n^2+n-4010=0
因为n=63时,n^2+n=4032
n=62时,n^2+n=3906
(1)所以上式无整数解,因此第2005项是2...


1

Fangcat 幼苗


(1)第2005个数是1,奇数必定是1.
(2)前2005个数的和
2004÷2×(1+2)+1=6012


1

chliangjin 幼苗


(1)以每个1和它之后的所有2为1组,所以第1组有2个数字,2组有3个数字,
这样就转化成了 1+2+3+ …… +100=?这样的问题,当加到第61组数时,
有1952个数,加到62组数时有2015个数,所以第1953个数为1,下一个1
就是第2016的数,求的是2005的个数,所以第2005的个数是2
(2)由(1)知,前面的19...


1

koala83 幼苗


2005*2=2*5*401
所以是2
62*63=3906
2005*2-62=3948


0