已知线段AB=6.(1)取线段AB的三等分点,这些点连同线段AB的两个端点可以组成多少条线段,求这些线段长度的和;(2)

已知线段AB=6.
(1)取线段AB的三等分点,这些点连同线段AB的两个端点可以组成多少条线段,求这些线段长度的和;
(2)再在线段AB上取两种点:第一种是线段AB的四等分点;第二种是线段AB的六等分点,这些点连同(1)中的三等分点和线段AB的两个端点可以组成多少条线段?求这些线段长度的和.
云南咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

ROSEBUNNY 幼苗


解题思路:此题主要是利用线段的概念,先找出线段,再求出线段的值及它们的和.

(1)取线段AB的三等分点,则线段共有4个点,从第一个点可以引出3条线段,长度分别是2,4,6,
从第二个点可以引出2条线段,长度分别是2,4,
从第三个点可以引出1条线段,长度是2,
∴这些点连同线段AB的两个端点可以组成6条线段;
这些线段长度的和:2×3+4×2+6=20;
(2)再在线段AB上取两种点:第一种是线段AB的四等分点D1,D2,D3;第二种是线段AB的六等分点E1,E2.这些点连同(1)中的三等分点和线段AB的两个端点,共9个点,可以组成9×8÷2=36条线段.
以A为原点,AB为正方向,建立数轴,则各点对应的数为
A:0;B:6;C1:2;C2:4;D1:1.5,D2:3;D3:4.5;E1:1;E2:5.
以A,B为端点的线段有7×2+1条,长度和=6×8=48;
不以A,B为端点,以E1,E2为端点的线段有5×2+1条,长度和=4×6=24;
不以A,B,E1,E2为端点,以D1,D3为端点的线段有3×2+1条,长度和=3×4=12;
不以A,B,E1,E2,D1,D2为端点,以C1,C2为端点的线段有1×2+1条,长度和=2×2=4.
∴这些线段的长度和=48+24+12+4=88.

点评:
本题考点: 比较线段的长短.

考点点评: 此题主要考查了学生对线段的定义的掌握.即两点确定一条线段.线段有两个端点.


2

挚爱蓝衫意大利 幼苗


(1)6条,长20
(2)21条,长52


1

ExtraLozt 幼苗


组合方式是C42=6
总长是2*3+4*2+6*1=20


1