标况,体积相同的三个烧瓶分别盛满NH3,HCl,NO与O2...)

标况,体积相同的三个烧瓶分别盛满NH3,HCl,NO与O2...)
标准状况下,体积相同的三个烧瓶分别盛满NH3,HCl,NO与O2体积比为4:3,倒扣水中,求C.
仇春雨 1年前 已收到5个回答 举报

hymoon521 种子


首先明确,气体溶于水,认为溶质仍为该气体.设烧瓶体积为v,即气体体积为v.
对于NH3:
NH3极易溶于水(1:700),最终烧瓶没有气体剩余,则标况下NH3的物质的量为v/22.4,
则:c(NH3)=(v/22.4)/v=1/22.4=0.045mol/L
对于HCl:
HCl极易溶于水(1:500),最终烧瓶没有气体剩余,生成盐酸,溶质HCl的物质的量为v/22.4,
则:c(HCl)=(v/22.4)/v=1/22.4=0.045mol/L
对于体积比为4:3的NO和O2:
发生反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3,最终烧瓶没有气体剩余,生成硝酸,溶质HNO3的物质的量为(4/7)(v/22.4)
则:c(HNO3)=(4/7)(v/22.4)/v=4/7X22.4=0.026mol/L


4

david760710 幼苗


解;设三种气体体积为标准状况下22.4升,即物质的量为1mol
氨气完全溶于水,水充满整个容器,其物质的量浓度为1mol除以22.4L,即22.4分之一
氯化氢气体完全溶于水,水充满整个容器,其物质的量浓度为1mol除以22.4L,即22.4分之一

由方程式:4NO+3O2+2H2O=4HNO3可知,硝酸的物质的量等于一氧化氮的物质的量=4/7mol,其物质的量...


2

chuckxy 幼苗


由于NH3和HCl体积相等,即物质的量相等,所以恰好完全反应,相当于把NO与O2的混合气扣在NH4Cl溶液中。与水反应最终生成硝酸,除去水,相当于N2O5,计算下那哪个过量,就可以得出结果是三个烧瓶全部吸满水。


1

redrde 幼苗


盛满NH3,HCl的烧瓶将充满水,因为它们易溶于水。NO与O2体积比为4:3,分子数之比也为4:3,NO与O2反应生成NO2,它又与水反应生成HNO3,并产NO,如此循环。几个反应相加可得,如下反应:
4NO+3O2+2H2O=4HNO3,即第三瓶也恰好生成HNO3,气体将全部转化为液态物质。也将充满水。...


1

daisy741031 花朵


c(NH3)=(v/22.4)/v=1/22.4=0.045mol/L
c(HCl)=(v/22.4)/v=1/22.4=0.045mol/L
c(HNO3)=(4/7)(v/22.4)/v=4/7X22.4=0.026mol/L


0