在标况下,把氯化氢气体充满一烧瓶,倒扣在盛水的水槽中,发现水立即充满烧瓶,求烧瓶中所得盐酸的物质的

tingfeng2002 1年前 已收到2个回答 举报

yi19tong 花朵


必须是溶质没有扩散到烧瓶外面为前提
这样的话设xL的容积
那么物质的量是x/22.4mol
所以浓度时(x/22.4)/x=1/22.4mol/L=0.045mol/L


9

pengfeiokp 幼苗


设烧瓶容积为X L
n(HCl)=X/22.4 mol
v(水)=X L
c(HCl)=(X/22.4) mol/X L=1/22.4 mol/L


0