在等差数列{a n }中,a 6 +a 8 =6,则数列{a n }的前13项之和为(  ) A. 39 2 B.39

在等差数列{a n }中,a 6 +a 8 =6,则数列{a n }的前13项之和为(  )
A.
39
2
B.39 C.
117
2
D.78
夏天的一米阳光 1年前 已收到1个回答 举报

4毛 幼苗


数列{a n }的前13项之和为:S 13 =
13(a 1 +a 13 )
2 =
13(a 6 +a 8 )
2 =
13×6
2 =39.
故选B.


2