在氢气与灼热的氧化铜反应时,若生成9g水,则氧化剂消耗的质量为,顺便告诉我一下什么样的是氧化剂

在氢气与灼热的氧化铜反应时,若生成9g水,则氧化剂消耗的质量为,顺便告诉我一下什么样的是氧化剂
可不可以帮我找几道这样的题
ITBOYwy 1年前 已收到4个回答 举报

yoyopopo 春芽


消耗氧化剂40克
降(价)、得(电子)、(被)还原、(是)氧化剂
这里氧化铜就是氧化剂,因为铜降价、得了电子.


9

醉pma 幼苗


H2 + CuO====Cu + H2O
2 80 64 18
X 9
X=40g
其中H2是还原剂,CUO是氧化剂,判断什么是氧化剂,只要看他的化合价是降低的就是氧化剂被还原了,化合价升高就是还原剂被氧化了!


2

xxx101 幼苗


n(cuo)=n(H2O)=9g/18(g/mol)=0.5mol
m(cuo)=0.5*80=40g
该反应中,氧化铜为氧化剂。其化合价降低,失去电子被氧化,作还原剂。


1

zhuzhunihao 花朵


H2 + CuO====Cu + H2O
2 80 64 18
X 9 X=40g 氧化剂就是得到电子,化合价降低的物质 这里就是CuO


0