5g一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过灼热的氧化铜,充分反应后,所的气体的质量共6.6g.求原混合气体中二氧化碳的质量分数

5g一氧化碳和二氧化碳的混合气体通过灼热的氧化铜,充分反应后,所的气体的质量共6.6g.求原混合气体中二氧化碳的质量分数.
水森雪乃520 1年前 已收到3个回答 举报

桃子o 幼苗


解题思路:根据反应后气体增加的质量可以计算一氧化碳的质量,从而可以计算二氧化碳的质量,进一步可以计算原混合气体中二氧化碳的质量分数.

设一氧化碳的质量为x,
CuO+CO


.
Cu+CO2,气体增加的质量
28 44 44-28=16
x 6.6g-5g=1.6g
[28/16]=[x/1.6g],
x=2.8g,
原混合气体中二氧化碳的质量分数为:[5g−2.8g/5g]×100%=44%,
答:原混合气体中二氧化碳的质量分数为44%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.


7

zhaoyouzheng 幼苗


反应的只有一氧化碳和氧化铜发生反应。
CO+CuO=加热=CO2+Cu
气体增加的质量来源于氧化铜。一份子一氧化碳变为二氧化碳只增加了一个氧原子的质量,也就是说28gCO变为CO2,质量增加16g。
可以列等式,设CO的质量为X,则有28/16=X/(6.6-5) X=2.8g
所以混合气体中一氧化碳的质量为2.8g,二氧化碳的质量为2.2g。...


2

melon913 幼苗


设原混合气体中二氧化碳的质量为X
CO+CuO=高温=Cu+CO2 气体质量增加
28 44 44-28=16
5g-X 6.6g-5g=1.6g
28/16=(5g-X)/1.6g
X=2.2g
答:原混合气体中二氧化碳的质量为2.2g。


1