年金复利的计算1、某银行以单利计息,年息为3%,某人存入1000元,问10年后的积累值(连本带息) 是多少?如果采用复利

年金复利的计算
1、某银行以单利计息,年息为3%,某人存入1000元,问10年后的积累值(连本带息) 是多少?如果采用复利计息是多少?
2、以每年计息4次的年名义利率为12%,在5年后支付10000元,求其现值。
3、某按揭贷款,期限为20年,每年年末付5000元,在第5年年末付款后,借款人希望每 年多付1000元,然后剩余贷款在10年内付清,假设年有效利率为5%,改变后每年年 末付款是多少?
4、假设单价5000元每平方米,购房面积120平方米,按揭8成,按揭年数20年,年利率 5%,问(1) 每月月末还贷款多少?(2)总共付了多少利息?
niao2004 1年前 已收到1个回答 举报

djl256 幼苗


复利终值,是一次性收付款的最终价值。比如,你存入银行100元,利率5%,6年后的本利和是F=P(F/P,5%,6)=100*(1+5%)^6=134元
年金终值,是每期期初或期末收付相同金额的款项,计算到最后一期的最终价值。比如,你每月存100元,存了6个月,每个100元的计息时期不同,如果是月初存入,1月1日存100元,到6月30日是6个月的利息,而2月1日存的,到6月30日是5个月的利...


4