这道题怎么写 初二 物理高手来答!!!

这道题怎么写 初二 物理高手来答!!!
一个瓶子的质量是500g,装满水时的总质量是1000g,装满某种液体时的总质量是900g,则这种液体的密度是多少?
sun1224 1年前 已收到2个回答 举报

wslanfeng 幼苗


(1)设空瓶子的质量为m0,装满水时的总质量为M1,装满某种液体时的总质量为M2,
那么水的质量m1=M1-m0=1000-500=500(g)
根据质量公式m=pV可知(p代表物质的密度)
瓶子的容积V=m1/p1=500/1=500(立方厘米)
(2)某种液体的质量m2=M2-m0=900-500=400(g)
根据质量公式m=pV可知(p代表物质的密度...


1

charles82 幼苗


去掉瓶子的质量就是说装水装了500g体积就是500立方厘米
装液体后900g就是说液体有400g体积500立方厘米
密度为400/500=0.8g/cm^2


0