已知3m-2与-7互为相反数,则m=?

薄荷和风 1年前 已收到4个回答 举报

倚风一笑 幼苗


互为相反数的两个数相加等于0
3m-2+(-7)=0
3m-9=0
3m=9
m=3


10

我一直在寻找 幼苗


m=3


2

3234485 幼苗


由题意3m-2=7,得m=3


2

czg0325dccx 幼苗


3m-2=7
解得m=3


1