水管厂要生产5000根直径是20厘米,长是3分米的水管,制成这批水管至少需要多少平方米的铁皮?

世纪大dd 1年前 已收到1个回答 举报

zxczsc 幼苗


每个水管所需的铁皮面积=高*底面周长 低面周长=3.14*直径
综上多得,
每个水管所需的铁皮面积=3*2*3.14
5000根水管所需的铁皮面积=5000*3*2*3.14=94200平方分米=942平方米
所以制成这批水管至少需要942平方米的铁皮.


9