教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是

教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是______千瓦•时;
(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为______元.
晓华_hellen 1年前 已收到1个回答 举报

君子上达 幼苗


解题思路:(1)由一所中小学所有教室一天的耗电量=教室数量×每间教室灯管数×每根灯管每小时的平均耗电量×教室每天平均开灯时间,即可求得耗电量;
(2)由每年全市中小学所有教室的照明电费=一所中小学所有教室一天的耗电量×500所教室×一年的天数×每度电的价格,即可求得照明电费.

(1)一所中小学所有教室一天的耗电量
=教室数量×每间教室灯管数×每根灯管每小时的平均耗电量×教室每天平均开灯时间
=30×12×0.04×10
=144千瓦•时
(2)由(1)得一所中小学所有教室一天的耗电量为144千瓦•时,
则500所中小学所有教室一天的耗电量为144×500=72000千瓦•时,
则500所中小学所有教室一年的耗电量为72000×210=15120000千瓦•时,
则每年全市中小学所有教室的照明电费约为15120000×0.75=11340000元.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值与学生的阅读能力.


6