3.09-12分之37除以【(1.15=12分之1)*百分之10】

xczvbnsahafsdf 1年前 已收到2个回答 举报

cavonxie8106 幼苗


=3.09-12分之37÷[(20分之23+12分之1)×10分之1]
=3.09-12分之37÷(30分之37×10分之1)
=3.09-12分之37÷300分之37
=3.09-25
=-21.91


8

suunysky 幼苗


令a=x2+x
原式=(a+3)(a-1)-5
=a2+2a-3-5
=a2+2a-8
=(a+4)(a-2)
=(x2+x+4)(x2+x-2)
=(x2+x+4)(x+2)(x-1)


2