计算1/(1+√3)+1/(√3+√5)+1/(√5+√7)+、、、+1/(√2023+√2025)等于多少

tt家族 1年前 已收到5个回答 举报

htgzgkhhj 春芽


﹙分母有理化﹚:原式=﹙1-√3﹚/[﹙1+√3﹚﹙1-√3﹚]+﹙√3-√5﹚/[﹙√3+√5﹚﹙√3-√5﹚]+……+﹙√2023-√2025﹚/[﹙√2023+√2025﹚﹙√2023-√2025﹚]=-½﹙1-√3+√3-√5+……+√2023-√2025﹚=-½﹙1-√2025﹚=-½﹙1-45﹚=22

1年前 追问

1

tt家族 举报

嗯,答案很详细呢,谢谢了

举报 htgzgkhhj

你赶紧采纳吧

sunhaoyu7909 花朵


1/(1+√3)=(1-√3)/[(1-√3)(1+√3)]=-(1-√3)/2
同理可得:
1/(√3+√5)=-(√3-√5)/2
......
1/(√2023+√2025)=-(√2023-2025)/2
所以:
原式=-(1-√3)/2)-(√3-√5)/2`````-(√2023-√2025)/2
=-1/2+√2005/2
=(√2005-1)/2


2

sas_8053 幼苗


22


2

百步笑50步 幼苗


(根号2025-1)/2


1

wt520500 幼苗


1/(1+√3)=1/2(√3-1)
1/(√3+√5)=(1/2) (√5-√3)
....如此类推
所以上式
=(1/2)(√2023 -1)


0