梨和苹果共88个,梨0.5元一个,苹果0.7元一个.买梨的[1/3]和苹果的[1/4]需15元,买下全部梨和苹果需___

梨和苹果共88个,梨0.5元一个,苹果0.7元一个.买梨的[1/3]和苹果的[1/4]需15元,买下全部梨和苹果需______元.
lxygg 1年前 已收到1个回答 举报

yikamg 幼苗


解题思路:可设买梨x个,则买苹果(88-x)个,根据买梨的[1/3]和苹果的[1/4]需15元,可列出方程求得梨和苹果的个数,再根据单价×数量=总价,分别求出梨和苹果的钱数,即可求出买下全部梨和苹果的钱数.

设买梨x个,则买苹果(88-x)个,则:
0.5×[1/3]x+0.7×[1/4](88-x)=15,
[1/6]x+15.4-[7/40]x=15,
[7/40]x-[1/6]x=15.4-15,
[1/120]x=0.4,
x=48;
88-x=88-48=40,
0.5×48+0.7×40,
=24+28,
=52(元).
答:买下全部梨和苹果需52元.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是设出一个未知数,再表示出另一个未知数,根据等量关系列出方程,从而求解.


6