求教一道线性代数题3阶矩阵A的特征值为0,1,2,则R(A+E)+R(A-E)=?R(A+E)+R(A-E)=3+2=5

求教一道线性代数题
3阶矩阵A的特征值为0,1,2,则R(A+E)+R(A-E)=?
R(A+E)+R(A-E)=3+2=5
这是我的解法:
设a是A+E的特征值,则其特征多项式为:
|A-(a+1)E|=0(1),又A的特征值为0,1,2,则由|A-xE|=0知x=0,1,2.
故a+1=0,1,2.即a=-1,0,1.则R(A+E)=3.同理R(A-E)=3.
我的解法哪里错了?正确的解法是怎样的?
是应该|A-(a-1)E|=0 我写错了
那a-1=0,则a=1,3
结果仍然是R(A+E)=3啊!
爱美的fox 1年前 已收到2个回答 举报

-Yechan- 幼苗


A+E特征值是1,2,3 A-E特征值是-1,0,1 R(A+E)=3,没错啊 R(A-E)=2,也没错啊,这三个不同特征值,一定能对角化的,也就是 A-E与dig(-1,0,1)相似,而dig(-1,0,1)的秩为2,所以R(A-E)=2 你是没弄明白给出的这几个特征值...


9

剪烛话雨 幼苗


|A-(a+1)E|=0
是不是应该为|A-(a-1)E|=0


0