王丽有50张5元和2元的人民币一共是205元.5元和2元的人民币各有多少张?

thirty123 1年前 已收到4个回答 举报

robinhood510 幼苗


假设5元x张,则2元的(50-x)张.


5x+2(50-x)=205
5x+100-2x=205
3x=105
x=35


50-x=15


答:5元的有35张,2元的有15张.


2

YY悠扬 幼苗


这是六年级的题吧
2元的张数:(50*5-205)/(5-2)=15(张)
5元的张数:50-15=35(张)


2

酒醉榴莲 幼苗


35张5块。15张2快


0

ym8928011 果实


2元的人民币有:
(5*50-205)/(5-2)=15张
5元的人民币有:
50-15=35张 。


0