有一杠杆动力臂是阻力臂的3倍,则动力大小是阻力大小的______倍,这是______力杠杆.如果两力臂都增加各自的一倍,

有一杠杆动力臂是阻力臂的3倍,则动力大小是阻力大小的______倍,这是______力杠杆.如果两力臂都增加各自的一倍,则阻力大小是动力大小的______倍.
珍妮花的一滴泪 1年前 已收到1个回答 举报

休止符73 幼苗


解题思路:解决本题可利用杠杆的平衡条件:F1×L1=F2×L2,具体代入数据即可求解.

根据杠杆的平衡条件:F1×L1=F2×L2可知,
F1
F2 =
L2
L1=[1/3],因动力小于阻力,故是省力杠杆,如果两力臂都增加各自的一倍,因比值不变,故动力臂仍是阻力臂的3倍,则阻力大小是动力大小的3倍;
故答案为:[1/3],省,3.

点评:
本题考点: 杠杆的分类;杠杆的平衡分析法及其应用.

考点点评: 解决此类问题就利用杠杆的平衡条件:F1×L1=F2×L2,具体代入数据分析.


3