如果作用在杠杆的动力是450N,动力臂与阻力臂之比为3:1,那么杠杆平衡时,阻力大小是多少?

caifuguangchang1 1年前 已收到1个回答 举报

庆倒斑ii82 幼苗


杠杆平衡时,动力和阻力的力矩相等,即力乘以力臂是相等的,故阻力为1350N

1年前 追问

7

caifuguangchang1 举报

怎么算的

caifuguangchang1 举报

我要过程

举报 庆倒斑ii82

力乘以力臂这句话您能懂吧?物理书上肯定有这句话,您稍微翻一翻。 杠杆平衡时,动力乘以动力的力臂=阻力乘以阻力的力臂 对于你这道题目,动力为450N,动力的力臂可以当成是3x,阻力大小设为F,阻力力臂与动力力臂为1:3则当成x,此时杠杆平衡的条件为:450N乘以3x = F乘以x,解这个方程,两边同时约掉x,解得F=1350N

举报 庆倒斑ii82

不客气,以后有什么问题欢迎提问,在能力范围内尽力为您解决。

caifuguangchang1 举报

最后一题,帮帮忙

举报 庆倒斑ii82

字都看不清啊,怎么算

caifuguangchang1 举报

(1)这两根金属棒的质量是否相等?

caifuguangchang1 举报

(2)两种金属的密度之比是多少?

举报 庆倒斑ii82

我前面的题目看不清,照片是模糊的没有对焦好。但是看图的意思,第一问不相等你是对的。我给你思路,具体数字你自己算吧。这个杠杆平衡实际上跟你之前提问的题目是一样的,只是这里没有说动力阻力,作用在两端的平衡力是由两段不同的金属棒自身的重力提供的。这样就好理解了,仍然是力乘以力臂相等才能保证杠杆平衡,题中应该给了你两段金属棒的长度吧,具体数字我看不清,题目强调金属棒的横截面积相同,实际上是告诉你这两段金属棒的体积比可以化简为它们的长度比(长度比题目中明确给出)。G1·L1 = G2·L2化简得m1·L1 = m2· L2,质量用密度和体积表示:(p1·V1)·L1=(p2·V2)·L2,其中的体积可化简用长度表示,则 (p1·L1)·L1=(p2·L2)·L2,可以算出两者密度比为长度反比的平方,你题中好像是长度为6和10?那密度比应该是25:9吧。

caifuguangchang1 举报

谢谢,你是个很负责任的人

举报 庆倒斑ii82

以后杠杆类问题都牢记力乘以力臂相等这一首要原则就行了,剩下的就是具体问题具体分析的变通,不过万变不离其宗。物理是需要多理解多做题练习的,祝你成绩越来越好。没事儿多看书,少上网哈。

caifuguangchang1 举报

哦,我知道了