已知正整数a,b满足4a+b=30,使得(1/a+1/b)取最小值时,则a/b=多少?

alizjh84225 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌洋葱的妮妮 幼苗


(1/30)(4a+b)(1/a+1/b)=(1/30)(4+4a/b+b/a+1)
当4a/b=b/a,即2a=b a/b=1/2时,1/a+1/b取最小值.

1年前 追问

5

alizjh84225 举报

为什么当4a/b=b/a,1/a+1/b取最小值

举报 讨厌洋葱的妮妮

4a/b+b/a=[√(4a/b)-√(b/a)]^2+4>=4,当且仅当4a/b=b/a时,等号成立。