(2010•西安八校联考)已知正整数a、b满足4a+b=30,则使得[1/a]+[1/b]取得最小值的有序数对(a,b)

(2010•西安八校联考)已知正整数a、b满足4a+b=30,则使得[1/a]+[1/b]取得最小值的有序数对(a,b)是(  )
A. (5,10)
B. (6,6)
C. (7,2)
D. (10,5)
nanhai006006 1年前 已收到5个回答 举报

zl2301494 幼苗


解题思路:已知4a+b=30,即[1/30](4a+b)=1,将所求代数式乘以1,即乘以[1/30](4a+b),展开后利用均值定理即可得其最小值,由均值定理等号成立的条件即可得a、b的值

依题意得[1/a]+[1/b]=[1/30]([1/a]+[1/b])(4a+b)
=[1/30](4+[b/a]+[4a/b]+1)≥[1/30](5+2

b

4a
b)=[3/10],
当且仅当[b/a]=[4a/b]时取最小值,即b=2a且4a+b=30,即a=5,b=10时取等号.
∴使得[1/a]+[1/b]取得最小值的有序数对(a,b)是(5,10)
故选A

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题考查了均值定理求函数最值的方法,条件不等式求最值时整体代换的方法和技巧,准确的运用条件并熟记均值定理成立的条件是解决本题的关键


8

L懒虫一条 幼苗


A


1

行任我 幼苗


b


0

xf198354 幼苗


((4a+b)/30)*(1/a + 1/b)=(4a+b)/30a +(4a+b)/30b=2/15+b/30a +2a/15b +1/30
取等B/30A=2A/15B 找几个数带进去,A成立


0

嘎嘎_rr 幼苗


将ABCD4个答案代入,分别求出a和b,C答案不符合条件,从ABD中选一个1/a+1/b值最小的就可以了,可见答案是A


0