实验室有一瓶无色溶液,标签模糊,依稀可见SO4.为探究该溶液中是否有硫酸根,化学兴趣小组的同学设计以下甲、乙方案,并取样

实验室有一瓶无色溶液,标签模糊,依稀可见SO4.为探究该溶液中是否有硫酸根,化学兴趣小组的同学设计以下甲、乙方案,并取样品实验、记录相关现象.

请根据上述信息,完成下列问题:
(1)方案甲得出的结论是:不能确定无色溶液中是否含有硫酸根.理由是______.
(2)方案乙得出的结论是:无色溶液中含有硫酸根.则加入足量稀HCl的作用是______; 如果加入稀HCl有气泡产生,则可能发生反应的化学方程式是______.(写1个)
(3)另取无色溶液少许,滴入紫色石蕊试液,溶液变红.若溶液中只含有一种阳离子,则方案乙中产生白色沉淀的化学方程式为______.
happykj 1年前 已收到1个回答 举报

jeto 幼苗


解题思路:(1)根据硫酸根离子的检验方法进行分析解答.
(2)加入足量稀HCl可排除银离子的干扰;根据酸的化学性质进行分析解答有气泡产生的原因.
(3)另取无色溶液少许,滴入紫色石蕊试液,溶液变红,说明该溶液显酸性;若溶液中只含有一种阳离子,说明该溶液中的阳离子为氢离子,据此进行分析解答.

(1)根据方案甲,若溶液中存在银离子,也会产生相同的现象,故不能确定是否含有硫酸根离子.
(2)加入足量稀HCl,无明显现象,可排除银离子的干扰;如果加入稀HCl有气泡产生,则溶液中可能存在碳酸根离子,可能发生反应的化学方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.
(3)另取无色溶液少许,滴入紫色石蕊试液,溶液变红,说明该溶液显酸性;若溶液中只含有一种阳离子,说明该溶液中的阳离子为氢离子,即该溶液中为硫酸溶液;方案乙中产生白色沉淀的化学方程式为:H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl.
故答案为:(1)若溶液中存在银离子,也会产生相同的现象;(2)排除银离子的干扰;Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑;(3)H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl.

点评:
本题考点: 化学实验方案设计与评价;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度较大,掌握常见离子的检验方法、酸的化学性质、化学方程式的书写等是正确解答本题的关键.


7