某数是立方根的一半等于-16分之1,求这个数是多少?

idih43oi 1年前 已收到4个回答 举报

波西米亚鹰狮 春芽


是不是“某数的立方根的一半等于-16分之1,求这个数是多少?”
先求这个数的立方根的一半,即-16分之1乘以2等于-8分之1;
-8分之1是-2分之1的立方根.
过程你自己整理吧


10

好大一匹马 幼苗


X^3/2=-1/16
X^3=-1/8
X=-1/2


2

fashionyao 幼苗


-1/512。
它开立方是-1/8
一半是-1/16


2

zdlzml 幼苗


X的立方根=2*(-1/16)
X=(-1/8)^3
X=-1/512


2