4分之3+2分之1的和等于一个数的16分之15,求这个数.

李士杰ll 1年前 已收到4个回答 举报

xiaozz_001 幼苗


列方程:3/4+1/2=15/16x
15/16x=3/4+2/4
15/16x=5/4
x=5/4÷15/16
x=4/3


8

潋瀛 幼苗


(3/4+1/2)/(15/16)
=(5/4)*(16/15)
=4/3


0

泡沫雨伞 幼苗


4分之三


0

xyb810727 幼苗


(3/4+1/2)÷15/16
=5/4 x 16/15
=4/3


0