关于盐溶液除杂的问题氯化镁溶液中有少量氯化铁 为什么用氧化镁 氢氧化镁 碳酸镁可以除杂求所有相关的方程

19810329 1年前 已收到1个回答 举报

xyrobert 幼苗


主要是这样的 氯化铁会水解
FeCl3+3H2O=可逆=Fe(OH)3+3HCl
所以溶液显酸性
氧化镁 氢氧化镁 碳酸镁都可以和HCl反应生成MgCl2和另外对应产物如下
H2O H2O H2O+CO2
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+4H2O
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2
促使水解向右移动,生产的Fe(OH)3 沉淀而不再溶液中,所以能除杂质


11