求和: (1)(a-1)+(a²-2)+…+(a^n-n) (2)(2-3x5^(-1))+(4-

求和: (1)(a-1)+(a²-2)+…+(a^n-n) (2)(2-3x5^(-1))+(4-
求和:
(1)(a-1)+(a²-2)+…+(a^n-n)
(2)(2-3x5^(-1))+(4-3x5^(-2))+…+(2n-3x5^(-n))
(3)1+2x+3x²+…+nx^(n-1)
naiwawa 1年前 已收到1个回答 举报

北极星不哭 幼苗


原式=(a+a^2+...a^n)-(1+2+...+n)
前半部分是一个首项为a,公比为a的等比数列,后半部分是首项和公差都为1的等差数列
等比数列前N项和的求和公式:a1X(1-q^n)/1-q (q不等于1)
等差数列前N项和的求和公式:(a1+an)n/2
分两种情况讨论:
(1)a=1
原式=n-(1+n)n/2
(2)a不等于1
原式=a(1-a^n)/1-a - (1+n)n/2=


4