在比例尺为1:10000的地图上,相距8cm的A、B两地的实际距离是(  )

在比例尺为1:10000的地图上,相距8cm的A、B两地的实际距离是(  )
A. 800cm
B. 800dm
C. 800m
D. 800km
ivru1b6th388a 1年前 已收到1个回答 举报

hbhao555 幼苗


解题思路:设A、B两地的实际距离是xcm,根据题意得出方程[8/x]=[1/10000],求出方程的解即可.

设A、B两地的实际距离是xcm,
根据题意得:[8/x]=[1/10000],
解得:x=80000(cm)=800m,
故选C.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查了比例线段的应用,关键是根据题意得出方程,注意:比例尺=[图上距离/实际距离],1m=100cm.


7