快帮我看看怎么写1、在比例尺1:10000的地图上量得甲、乙地相距4cm,若在比例尺1:8000的地图上,甲乙两地相距多

快帮我看看怎么写
1、在比例尺1:10000的地图上量得甲、乙地相距4cm,若在比例尺1:8000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?
2、印刷厂装订一批地图,如果每天装订3000册,16天装订完.如果要提前4天,每天应装订多少册?
3、甲乙两仓库存粮的吨数之比是9:11,从乙仓库运出15吨后,则甲乙两仓库粮食的吨数比是3:2,原来甲有多少吨存粮?
发财猪哥哥 1年前 已收到15个回答 举报

娣5季 幼苗


1、在比例尺1:10000的地图上量得甲、乙地相距4cm,若在比例尺1:8000的地图上,甲乙两地相距多少厘米?
4x10000÷8000=5(厘米)
2、印刷厂装订一批地图,如果每天装订3000册,16天装订完.如果要提前4天,每天应装订多少册?
(3000x16)÷(16-4)=4000(册)
3、甲乙两仓库存粮的吨数之比是9:11,从乙仓库运出15吨后,则甲乙两仓库粮食的吨数比是3:2,原来甲有多少吨存粮?
甲:乙=9:11
甲:乙=3:2=9:6
每份:15÷(11-6)=3(吨)
甲原有:3x9=27(吨)


5

crystal198613 花朵


1、5厘米
2、4000册
3、27吨


2

抱着睡觉的枕头 幼苗


1. 4cm=0.04m
0.04m除以1/10000=400m【两地实际距离】
400乘以1/8000=20cm【图上距离】
解此类题时,最重要是算出实际距离,从而求出图上距离
2 .3000乘以16=48000{册}【总册数】 方法与上面相似
48000除以{16-4}=4000{册}【提前四天每天该装订多少册】


2

wufazdl 幼苗


1、在比例尺1:10000的地图上量得甲、乙地相距4cm,得到甲乙真实距离为4*10000=40000cm,从而在比例尺1:8000的地图上,甲乙两地相距40000/8000=5cm.
2、由“印刷厂装订一批地图,如果每天装订3000册,16天装订完”,得到这批地图的总数为3000*16=48000册,如果要提前四天,也就是说要在12天内装订完,每天应该装订48000/12=4000册。


2

wj9518 幼苗


1. 4*10000/8000=5(厘米)
2. 3000*16/(16-4)=400(册)
3.11-6=5
15/5=3 3*9=27吨


1

黎恩 幼苗


1:10000=4:距离 距离=40000厘米 1:80000=距离:4000 距离=0.5厘米
3000×16÷12


1

许昌小城人 幼苗


1. 4x10000/8000=5cm
2. 3000x16/12=4000
3. 3:2=9:6 所以15/5=3 3X9=27


1

握手之间 幼苗


1、4×8000÷10000=3.2厘米
2、3000×16÷12=4000册
3、设原来甲有9x吨存粮,乙有11x吨存粮。则9x:11x-15=3:2解得x=3
原来甲有9×3=27吨存粮


1

iflower 幼苗


1. 4x10000/8000=5cm
2. 3000x16/12=4000
3. 3:2=9:6 所以15/5=3 3X9=27 所以甲原来有27吨


0

lxx218 幼苗


1、0.5cm
2、250册
3、3吨


0

fefeya 花朵


1、10000X4/80000=0.5cm
2、3000X16/(16-4)=4000册
3、甲是X,乙是(11/9)X
X:(11X/9-15)=3:2
X=27吨
乙是33吨


0

z_j1 幼苗


第一题,10000:8000=4:X,X=3.2
第二题,3000*16=(16-4)*X,X=4000


0

为了什么阿 幼苗


(1):10000x4=40000cm
40000÷8000=5cm
(2):3000x16=48000(册) 16—4=12(天)
48000÷12=4000(册)
(3):甲原来有45吨存粮


0

smysky 幼苗


(1)4x10000÷8000=5(厘米)
(2)3000x16=48000(册)16-4=12(天)48000÷12=4000(册)
(3)3:2=9:6 11-6=5 15÷5=3(吨)3x9=27(吨)


0

再聚浮萍 幼苗


(1)5厘米(2)4000册(3)27吨


0