某水果店进了某种水果1000千克,进价为6元每千克,销售价定为11元每千克.销售一半后为了尽快卖完,准备打折出售.如果要

某水果店进了某种水果1000千克,进价为6元每千克,销售价定为11元每千克.销售一半后为了尽快卖完,准备打折出售.如果要使总利润不低于3000元,那么剩下的水果至多可按原销售定价打几折出售?【一元一次不等式解决问题,
尊敬老师 1年前 已收到1个回答 举报

fedora_ 幼苗


进价6元,1000千克,6000元.销售500千克,11元,是销售了5500元,如果利润不低于3000元,那么,总销售额应为至少6000+3000=9000元,剩余水果1000-500=500千克,用(9000-5500)除以500=7元.那么折扣为7/11=6.36折.有问题的话,再叫我.

1年前 追问

2

尊敬老师 举报

可是答案上的是9折

举报 fedora_

你确定进价是6元/kg么,如果这样,我算的没错啊,答案有的时候是错的,要大胆的怀疑并取证。—————————— 祝你学业有所进步。