求数学答案 接(2)求关于y的方程m|y|=n的解

hy5821 1年前 已收到1个回答 举报

116278743 幼苗


因为是一元一次方程 所以x的平方项系数一定为0 即m^2-1=0 解得m=±1
而x的一次项系数为-(m-1)不能为0,所以m=-1
此时方程为2x+8=0 解得x=-4,即n=-4
原式=200(-1-4)(-4+2)+3+5=2008


8