八年级物理 功小明同学把掉在地上的物理课本捡起来,放在桌面上,请你根据你平时对物理课本的重力和桌面高度观察与了解,估算小

八年级物理 功
小明同学把掉在地上的物理课本捡起来,放在桌面上,请你根据你平时对物理课本的重力和桌面高度观察与了解,估算小明同学捡回课本时手克服课本的重力所做的功约为( )A.0.015J B.0.15J C.1.5J D.15J
kmas 1年前 已收到4个回答 举报

zkfhac 花朵


桌高约1m,g=10(),W=mgh=10mABCD对应的书质量应为A 0.0015kg B 0.015kg C 0.15kg D 1.5kg我个人觉得应选c 三两重的书 合情合理 d 三斤太重了


2

lhdWJT 幼苗


G=mg
=0.3*10
=3N
一般的课本300克左右课桌高50cm=0.5mW=Gh=3N*0.5m=1.5j选C


2

gaodiande 幼苗


w=fsf=mg物理书重大约150克课桌高大约1m0.15*10*1=1.5j所以选c


2

令狐小妞 幼苗


C


1