3.贝贝的试验.爸爸收藏了一件饰物,是由金和银按比例合成的,一天,他想测一测饰物中的金.银各有多少克,贝贝知道后,做了下

3.贝贝的试验.
爸爸收藏了一件饰物,是由金和银按比例合成的,一天,他想测一测饰物中的金.银各有多少克,贝贝知道后,做了下面三个试验:
(1)妈妈的纯金戒指质量3.8克,侵沿在水中重3.6克;
(2)妈妈的纯银手镯20克,侵没在水中重18克;
(3)饰物重770克,侵没在水中重720克.
jgeeks 1年前 已收到1个回答 举报

susanhenry0914 幼苗


纯金在水中的重量是原来的3.6÷3.8=19分之18;
纯银在水中的重量是原来的18÷20=10分之9;
假设饰物全部是银的,在水中的重量应该是 770×10分之9=693(克)
比实际少720-693=27(克)
这27克就是金的19分之18-10分之9=190分之9
金有27÷190分之 9=570(克)
银有770-570=200(克)


9